Un soutien en rue pour les jeunes

​Pour un jeune en difficulté, trouver un soutien direct dans le quartier, c'est possible grâce aux éducateurs de rue. Leur mission: faciliter l'accès à un nouveau parcours de vie positif.

Educateur de rue

Quelqu'un sur qui compter personnellement...

Quand on est adolescent ou jeune adulte, il arrive qu'on se retrouve en situation de rupture, avec la famille, l'école, l'administration... Si vous vivez cela, ou si vous connaissez quelqu'un qui le vit, adressez-vous à l'éducateur de rue de votre quartier. Il est là pour vous écouter, vous informer et vous guider. Grâce à son réseau solide, il peut vous orienter vers la bonne personne. Le suivi est toujours individuel et adapté à la situation, en partant d'un projet personnel.

... et qui accompagne les jeunes pour:

  • Retrouver le fil des études (accrochage scolaire).
  • Rechercher un emploi ou un job d'étudiant.
  • Faire des démarches administratives.
  • Tout autre besoin lié à des difficultés sociales.

Où trouver les éducateurs de rue de Bravvo?

  • Sur l'espace public, où ils sont accessibles et travaillent la plus grande partie du temps.
  • Au centre de jeunes ou au centre communautaire lié à leur quartier, où ils tiennent des permanences.
  • En les contactant par téléphone ou par mail. Vous trouverez les coordonnées par quartier dans les liens qui suivent.

Votre contact

Ahmed Belhadi, coordinateur
Allée du Rubis Bloc 3 Cité Modèle 
1020 Laeken
02 479 77 87
0499 92 35 89
ahmed.belhadi@brucity.be

Votre contact

Centre communautaire Oasis : 02 479 53 88 

Votre contact

Isabelle Bernard
0490 14 08 66
isabelle.bernard@brucity.be

Permanences

Au Centre de jeunes L'Horizon
Rue de Moorslede 54, 1020 Laeken
Les mercredis de 13h à 15h

Votre contact

Centre de jeunes Locomotive : 02 204 01 50

Vos contacts

Kevin Teesdale
0493 40 29 95
kevin.teesdale@brucity.be

Votre contact

Mohamed Bouali
0493 40 08 98
mohamed.bouali@brucity.be

Mostapha Jaroui
0495 82 43 61
mostapha.jaroui@brucity.be

Permanences

Au Centre de jeunes R'en Arts
Rue des Renards 10, 1000 Bruxelles
Les mercredis de 14h à 16h

Votre contact

George Tsoras
0494 53 78 36
george.tsoras@brucity.be

Vos contacts pour des informations générales sur ce service

Coordination Jeunesse et citoyenneté
Rue de la Caserne 37, 1000 Bruxelles
02 279 65 54
jeunesseetcitoyennetebravvo@brucity.be

Mohamed Yacine Khalifa, responsable adjoint
02 279 66 09
0497 42 93 14
mohamed.khalifa@brucity.be